Еврейская АО представила на ВЭФ проект строительства моста через Амур в Китай - Морские вести России

Еврейская АО представила на ВЭФ проект строительства моста через Амур в Китай

12.09.2018

Ж/Д транспорт

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Еврейская АО презентовала на Восточном экономическом форуме проект строительства моста через Амур в Китай.

Мост Нижнеленинское - Тунцзян - первый железнодорожный мост между Россией и КНР. Его длина - 2209 метров, 309 из них приходится на российскую сторону. Китайская часть моста уже построена.

«Самое главное, что мы представляем сегодня - это проект первого между Россией и Китаем железнодорожного моста. Основные грузопотоки пойдут через нас. Срок ввода - июль следующего года, президент дал поручения чтобы все объекты вокруг моста были созданы в срок», - сказал губернатор области Александр Левинталь во время презентации проекта во вторник.

Он добавил, что строительство моста в регионе сгенерировало целый ряд новых проектов, в частности, «Газпром» заинтересован в поставках газа через этот мост. Также в области в настоящее время запускается также несколько проектов по добыче полезных ископаемых. Один из них - проект разработки Савкинского месторождения брусита в Октябрьском районе области.

«Для выполнения поставленных целей потребуется разработка месторождения, одного из крупнейших в мире. Выбран подрядчик для проведения геологоразведочных работ. По нашим оценкам, эта работа займет не более трех лет. Предварительная оценка инвестиций в наш проект - 6,1 млрд рублей», - сказал представитель «Кульдурской горной компании». Он отметил, что в области находится чуть меньше половины разведанных мировых запасов брусита - минерала, используемого в качестве сырья для химической, металлургической и других отраслей промышленности. В компании надеются на то, что развитие транспортной инфраструктуры позволит снизить издержки по освоению месторождения.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ