РЖД подготовят предложения по совершенствованию корпоративной пенсионной системы - Морские вести России

РЖД подготовят предложения по совершенствованию корпоративной пенсионной системы

07.09.2018

Ж/Д транспорт

РЖД подготовят предложения по совершенствованию корпоративной пенсионной системы

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подготовит предложения по совершенствованию корпоративной пенсионной системы. Об этом заявил генеральный директор - председатель правления РЖД Олег Белозеров на сетевом селекторном совещании, говорится в сообщении компании. Он поручил менеджменту компании проработать этот вопрос совместно с Российским профсоюзом железнодорожников и НПФ «Благосостояние».

«Считаю, что решения, которые мы в ближайшее время примем, позволят нашим работникам с еще большей уверенностью смотреть в будущее», - отметил Белозеров.

Говоря о предстоящих изменениях в государственной пенсионной системе, он отметил, что почти 313 тыс. человек из 732 тыс. сотрудников эти изменения не коснутся, поскольку они работают во вредных условиях труда. Порядок выхода на пенсию для этой категории останется прежним.

Глава компании также подчеркнул важность инициативы по закреплению на законодательном уровне практики сохранения в коллективе работников старшего возраста. «В компании традиционно много внимания уделяется развитию наставничества, которое является неотъемлемой частью нашей корпоративной культуры. Наши опытные сотрудники обладают уникальными компетенциями и знаниями, поэтому мы и дальше будем совершенствовать механизмы взаимодействия поколений, вовлекая ветеранов в процесс обучения молодежи по тем компетенциям, которые уже накоплены», - отметил Белозеров.

Изменения в пенсионную систему

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Выступая 29 августа с телеобращением, президент РФ Владимир Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 г. пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей (в 50-57 лет), а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста. При этом глава государства отметил необходимость введения ответственности работодателя (вплоть до уголовной) за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

6 сентября в Госдуму было внесено несколько пакетов поправок к пенсионному законопроекту. Президентские поправки вносятся как в принятый 19 июля в первом чтении правительственный законопроект, так и в Налоговый и Уголовный кодексы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ