Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» обсудил вопросы развития транспортной инфраструктуры Чукотки - Морские вести России

Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» обсудил вопросы развития транспортной инфраструктуры Чукотки

30.08.2018

Морские порты

29-30 августа 2018 года Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев принял участие в рабочей поездке заместителя Министра транспорта Российской Федерации – руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрия Цветкова в Чукотский автономный округ (ЧАО). Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

В ходе визита состоялось посещение морского порта Анадырь, был проинспектирован причал № 10 на левом берегу Анадырского лимана в поселке Угольные Копи, а также место под строительство паромно-пассажирского причала.

В рамках программы прошло совещание с Губернатором ЧАО Романом Копиным по вопросам развития транспортной инфраструктуры округа. В ходе обсуждения особое внимание было уделено ситуации с транспортной доступностью в регионе, а также перспективным проектам развития морских портов. Участники встречи отметили, что большая часть мероприятий по развитию инфраструктуры связана с развитием таких крупных инвестиционных проектов, как строительство воздушной линии Певек-Билибино, энергомоста Омсукчан-Песчанка, Баимского ГОКа, строительство ПАТЭС.

Порты Восточной Арктики, к которым относятся морские порты Анадырь, Певек, Провидения, Эгвекинот, Беринговский и Тикси, соединяются в единую транспортную систему с европейскими и дальневосточными портами России, а также с устьями судоходных сибирских рек. На сегодняшний день Анадырский филиал ФГУП «Росморпорт» занимает одно из ключевых положений в организации функционирования портовых комплексов, расположенных в районе крайнего северо-востока России. Предприятие оказывает комплексные услуги по безопасному судоходству в акваториях морских портов региона.

Главной задачей навигации в ЧАО является Северный завоз – основной способ доставки генеральных грузов, угля и нефтепродуктов для жителей северной части Сибирского и Дальневосточного федеральных округов России.

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» почетных гостей познакомили с важнейшими событиями и явлениями региона. В коллекциях музейного центра отражены исторические факты, политический, хозяйственный и культурный статусы региона.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ