Минпромторг: Россия не будет строить вертолетоносцы для своего ВМФ - Морские вести России

Минпромторг: Россия не будет строить вертолетоносцы для своего ВМФ

20.08.2018

Российская экономика

Флоту нужны корабли для транспортировки вертолетов, однако вертолетоносцы «в чистом понимании этого слова» РФ производить не собирается, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Вертолетоносцы для своего ВМФ Россия совершенно точно строить не будет, тогда как вопрос строительства авианосца все еще стоит ребром. Решать нехватку судов для транспортировки вертолетов Минпромторг планирует установкой вертолетного крыла на авианосцах и отведением мест для «боевых птичек» на десантных кораблях, рассказал прессе Мантуров.

Нехватка вертолетоносцев для ВМФ России возникла после решения Франции разорвать с Москвой контракт на поставку «Мистралей» из-за украинского кризиса. Минобороны РФ оперативно отреагировало и заверило мировую общественность, что уже в 2022 году российский флот получит на вооружение вертолетоносец отечественного производства.
В январе 2018 года РФ решила строить сразу два корабля для транспортировки вертолетов Ка-52К «Катран», о чем было указано в Госпрограмме вооружения на 2018-2027 годы. Проектирование и строительство военных судов должно было стартовать после 2020 года, однако, видимо, планы изменились.

Тем временем, Крыловский государственный научный центр готовится представить на форуме «Армия-2018» концепцию легкого многоцелевого авианосца. Корабль для транспортировки истребителей должен дополнить уже существующее военное судно «Шторм», причем новинка требует меньше денег и времени на строительство. Одновременно ЛМА сможет разместить на себе 40-50 летательных аппаратов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ