Акционеру Холмского морпорта не удалось по суду вернуть неоплаченные покупателем акции - Морские вести России

Акционеру Холмского морпорта не удалось по суду вернуть неоплаченные покупателем акции

10.08.2018

Морские порты

Акционер АО «Холмский морской торговый порт» (ХМТП) Светлана Ханжина не смогла через суд вернуть пакет акций, который перепродал, не оплатив, Сайгид Катиновасов, свидетельствует картотека арбитражных дел.

Сделка, которая стала предметом судебного разбирательства, была заключена в марте 2017 года. С.Ханжина и С.Катиновасов подписали договор о купле-продаже за 12 млн руб. 13,86% акций ХМТП, в котором имелось условие, что оплата пакета должна быть произведена в течение 60 дней, а если этого не произойдет, то сделка считается расторгнутой.

Покупатель акции не оплатил но, тем не менее, в октябре 2017 года продал бумаги третьему лицу, свидетельствуют материалы дела, раскрытые в пятницу. Это лицо, в свою очередь, поделило пакет на две равные части и уступило еще двум покупателям в марте 2018 года. В этом же месяце С.Ханжина обратилась в Арбитражный суд Сахалинской области с требованием расторгнуть договор из-за ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате акций, а также истребовать пакет из чужого незаконного владения.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ