Ленобласть направит доходы от речного туризма на реставрацию памятников - Морские вести России

Ленобласть направит доходы от речного туризма на реставрацию памятников

09.08.2018

Речной транспорт

Правительство Ленинградской области направит доходы, полученные от речного туризма, на реставрацию исторических памятников, сообщил журналистам в четверг губернатор региона Александр Дрозденко в ходе рабочего визита в крепость Орешек.

«Все доходы в бюджет, которые мы получим от речного туризма, мы направим на реставрацию исторических памятников: и региональных, и муниципальных, расположенных вблизи причалов», - сказал А.Дрозденко.

Он добавил, что области необходимо проработать с правительством РФ систему лизинга, чтобы туристические компании смогли купить дорогостояще пассажирские суда.

Также губернатор дал старт строительству причала у крепости Орешек.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу - стать лидером речного туризма в России. Область уже обратилась в министерство транспорта для перевода ряда рек в класс судоходных, чтобы по ним ходили суда категории «река-озеро», так как общая протяжённость внутренних путей в нашем регионе составляет почти 2 тыс. км», - сказал глава Ленобласти.

Как сообщалось, причал для пассажирских судов на Ореховом острове будет введён в эксплуатацию в конце этого года. Новый причал позволит швартовать к острову суда большого класса, вместимостью до 300 пассажиров. Стоимость объекта составила около 60 млн рублей. Средства в строительство вложила компания «Конт».

Кроме того, компания планирует возвести причалы в Выборге и на острове Коневец.

ООО «Конт», согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», на 100% принадлежит Stewart Global Inc (Панама).

Крепость Орешек построена в 1323 году на острове у истока Невы из Ладожского озера. Она была призвана защищать путь в Ладожское озеро и земли Великого Новгорода от шведов. Во время Великой Отечественной войны защитники крепости обороняли Дорогу жизни.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ