Морской порт Санкт-Петербург на 9% увеличил финансирование мероприятий по защите окружающей среды - Морские вести России

Морской порт Санкт-Петербург на 9% увеличил финансирование мероприятий по защите окружающей среды

08.08.2018

Морские порты

В I полугодии 2018 года на реализацию мероприятий по защите окружающей среды АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб, входит в UCL Holding) направлено 16,1 млн рублей, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост показателя обусловлен увеличением расходов на усовершенствование экологических объектов, мониторинг качества атмосферного воздуха, сточных и природных вод.

С начала года в модернизацию экологических объектов компания вложила 6,5 млн рублей – это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основным направлением инвестирования стала система водоотведения. Порт провел модернизацию отдельных участков сетей канализации и выполнил работы по установке стационарных узлов учета на некоторых выпусках сточных вод, что повысило точность измерений их объема.

Дополнительно, в рамках программы по сохранению водных ресурсов, компания на 9%, до 805 тыс. рублей, увеличила финансирование мероприятий по контролю за использованием прибрежной зоны и качеством сточных вод.

Порт более чем в четыре раза, до 170 тыс. рублей, увеличил расходы на мониторинг соблюдения нормативов состояния атмосферного воздуха. В отчетном периоде компания в два раза чаще проводила замеры проб воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Специалисты аккредитованной лаборатории ежемесячно отслеживали уровень содержания в воздухе более 16 веществ. Исследования подтвердили соответствие качества воздуха нормативным показателям.

Для дальнейшей минимизации влияния предприятия на окружающую среду в начале текущего года МП СПб приступил к реализации проекта по раздельному сбору отходов. В целом, благодаря оптимизации производственных процессов и модернизации оборудования, за последние пять лет объем отходов компании снизился на 30%.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ