Паромную переправу через Селенгу в Бурятии отремонтируют до 2019 года - Морские вести России

Паромную переправу через Селенгу в Бурятии отремонтируют до 2019 года

07.08.2018

Речной транспорт

Реконструкция паромной переправы через реку Селенга в Бурятии, связывающей с региональным центром несколько сел Прибайкальского района, начнется в 2018 году. После ремонта переправа сможет перевозить в день в 1,5 раза больше пассажиров и транспорта, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе республиканского правительства.

«Началась реконструкция паромной переправы через реку Селенга. Будет отремонтирован причал, обустроены подъезды. Также планируется закупить за 50 млн рублей новое самоходное судно. Общая стоимость проекта, который завершится в 2019 году, составила 130 млн рублей», - сообщили в пресс-службе.

В правительстве региона отметили, что вопрос об удручающем состоянии паромной переправы местные жители поднимали в 2017 году на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым: в часы пик паром не справляется с перевозкой пассажиров и автомобилей. «Минтранс Бурятии по поручению главы разработал проектно-сметную документацию реконструкции переправы. В проекте, кроме основных работ, предусмотрен ремонт дороги, прилегающей к причалу, и обустройство разворотной площадки, куда сможет заходить общественный транспорт, и освещение причала, - рассказали в пресс-службе. - Кроме того, будут проведены дноуглубительные работы».

По паромной переправе через Селенгу в Прибайкальском районе осуществляется транспортное сообщение между поселком Татаурово и автодорогой Турунтаево - Острог - Покровка - Шергино - Тресково. На переправе эксплуатируется несамоходный паром ПН-97-60, который вмещает 50 пассажиров и 10 автомобилей. Паромная переправа работает с мая по октябрь, зимой транспорт перемещается по ледовой переправе.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ