Cнят арест с судна Winter Bay, наложенный из-за долгов предыдущего владельца - Морские вести России

Cнят арест с судна Winter Bay, наложенный из-за долгов предыдущего владельца

02.08.2018

Морской транспорт

Как сообщили ИА «Морвести.Ру» в юридической компании Inmarin, в морском порту Калининград снят арест с судна Winter Bay. Судно стало предметом ареста по морскому требованию двух эстонских поставщиков бункерного топлива к бывшему владельцу – компании Dalriada Ltd. Новому владельцу судна, компании Roberval Impex S.A. пришлось обратиться в суд для того, чтобы доказывать, что он не является стороной в споре между бункеровщиками и бывшим хозяином судна.

К моменту обращения Roberval Impex в Inmarin судно Winter Bay находилось под арестом. Арест был наложен 25 мая 2018 г. по двум отдельным исполнительным производствам в связи с выдачей определений о принятии предварительных обеспечительных мер по ст. 99 АПК РФ.

Как подчеркнули в Inmarin, имущество, не принадлежащее должнику по морскому требованию, было арестовано в нарушение ст. 90 АПК РФ. В данных условиях компания была незаконно лишена возможности эксплуатировать свое имущество, приобретенное задолго до ареста. Арест стал возможным благодаря несовершенству регулирования института ареста по морским требованиям, так как в условиях сокращенного срока рассмотрения у суда нет возможности установить действительного собственника судна.

В такой ситуации текущим владельцем судна в кратчайшие сроки были поданы ходатайства о снятии обеспечительных мер, с приложением доказательств неправомерного ареста чужого имущества. Определением Арбитражного суда Калининградской области по каждому из дел, обеспечительные меры в виде ареста отменены. В результате своевременных действий с участием судебных приставов-исполнителей и капитана порта, 25 июня 2018 г. судну разрешен выход из морского порта Калининград.

В Inmarin корреспонденту ИА «Морвести.Ру» сообщили, что право бункеровщика на взыскание задолженности с должника - бывшего судовладельца, не нарушено снятием ареста с судна. Кредитор может обратить взыскание на другое имущество должника, через стандартные способы исполнения решения судна: наложение ареста на банковские счета компании, возбуждение исполнительного производства в ее отношении.

Юристы рекомендуют добросовестным судовладельцам, оказавшихся в ситуации, когда их имущество арестовывают за чужие долги, незамедлительно обращаться за отменой обеспечительных мер, вступая в дело в качестве третьего лица, чья права затронуты вынесенным судебным актом.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ