Паромы для связи Камчатки и Командорских островов начнут строить в 2018 г. - Трутнев - Морские вести России

Паромы для связи Камчатки и Командорских островов начнут строить в 2018 г. - Трутнев

04.07.2018

Морской транспорт

Строительство паромов, которые свяжут Камчатку и Командорские острова, начнется в 2018 году. Об этом сообщил в среду журналистам вице-премьер правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«По паромам, которые должны связывать Камчатку с Командорскими островами, там работа идет, и в этом году паромы должны начать строиться», - сказал он после заседания совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО в Петропавловске-Камчатском.

Он уточнил, что основная проблема в том, что проект парома старый с заниженной суммой. Его стоимость определена в 920 млн рублей, предприятия не берутся строить паромы за эту сумму. Фактическая же стоимость парома - 1,2 млрд рублей.

«Если за эти средства не вышло на конкурс ни одно предприятие, то очевидно, что придется увеличить финансирование», - сказал Трутнев.

Командорские острова - небольшой архипелаг на границе Берингова моря и Тихого океана в 200 км к востоку от побережья Камчатки и в 500 км от Петропавловска- Камчатского. Включают острова Беринга, Медный, маленький Топорков остров и скалу Арий Камень. Есть поселение Никольское.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ