Заседание коллегии Росморречфлота прошло сегодня в Москве - Морские вести России

Заседание коллегии Росморречфлота прошло сегодня в Москве

29.06.2018

Транспортная политика

Совместное заседание коллегии федерального агентства морского и речного транспорта и общественного совета при Росморречфлоте прошло сегодня, 29 июня, в Москве в зале коллегий Росморречфлота. На заседании присутствовали министр транспорта РФ Евгений Дитрих, председатель общественного совета при агентстве, депутат Госдумы Артур Чилингаров, директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса Виталий Клюев, заместители руководителя Росморречфлота, представители портовой отрасли, судоходных компаний, общественных организаций, государственных ведомств, регулирующих отрасль водного транспорта. Вел заседание замруководителя Росморречфлота Константин Стасюк.

На повестке дня собрания были рассмотрены вопросы о государственном портовом контроле на внутренних водных путях, о реализации Росморечфлотом полномочий по распоряжению земельными участками, расположенных в границах морских портов и на ВВП, о ходе работ по устранению лимитирующих участков внутренних водных путей.

«Сегодня морской и речной транспорт – это одна из самых передовых отраслей экономики в нашей стране, – сказал в своем вступительном слове Евгений Дитрих. – Президент России в своем Послании Федеральному собранию и майских указах определил стратегические задачи по развитию нашей страны. Особые задачи поставлены в том числе морскому и речному транспорту. До 2024 г. поручено увеличить мощности морских портов, грузопоток по Северному морскому пути должен достигнуть 80 млн тонн в год, морскому и речному транспорту поручено увеличить связанность территорий России».

«По поручению президента России оператором Севморпути определен Росатом, и сегодня мы разрабатываем планы по совместной работе в отношении развития Севморпути. Здесь важна синхронизация наших усилий и того, что будет делать Росатом с привлечением частных инвестиций, чтобы обеспечить стратегическую задачу, поставленную президентом и перевезти к 2024 году по Северному морскому пути 80 млн тонн грузов. Эта работа потребует очень внимательной и последовательной увязки наших усилий с тем, что делают грузоотправители и операторы», - добавил глава Минтранса.

«Хочу призвать речников, особенно это касается Волжского бассейна, совместно с регионами проработать вопросы связанные с регулярным пассажирским сообщением. Нужно подготовить концепцию развития пассажирского речного судоходства и увязать в ней регулярные пассажирские перевозки с тем, что делается в области высокодоходных видов перевозок, круизных перевозок», – сказал министр.

«Также я затронул бы тезис о более качественном проведении проверок транспортных средств. Нужно больше работать в области планирования проверок, применять риск-ориентированную систему», - подчеркнул Евгений Дитрих. Он обратился к участникам заседания с требованием подготовить предложения по изменению порядка проведения системы проверки.

В ходе Коллегии по традиции состоялось торжественное награждение работников водного транспорта ведомственными наградами.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ