РЖД и Корея готовы проработать проект соединения Транскорейской дороги и Транссиба - РЖД - Морские вести России

РЖД и Корея готовы проработать проект соединения Транскорейской дороги и Транссиба - РЖД

22.06.2018

Транспортная политика

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и Корейские железные дороги (Korail) готовы проработать проект соединения Транссиба и Транскорейской железной дороги. Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества заключили сегодня в Москве генеральный директор - председатель правления РЖД Олег Белозеров и президент корпорации «Корейские железные дороги» О Ёнг Сик в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, говорится в сообщении РЖД.

«Одним из основных направлений ОАО «РЖД» и Korail определили совместное развитие и реализацию проектов в сфере железнодорожного транспорта и логистики. Стороны выразили готовность к изучению и проработке условий организации железнодорожных перевозок в сообщении Республика Корея - Россия - Европа, включая трехсторонний проект соединения Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали с участием Корейской Народно- Демократической Республики, Республики Корея и Российской Федерации», - отмечается в сообщении.

Компании также планируют развивать взаимодействие в кадровой сфере. Речь идет об организации программ обмена опытом и специалистами, повышения квалификации и профессиональных стажировок.

Развитие сотрудничества

Накануне состоялась встреча глав РЖД и Korail, в ходе которой стороны отметили рост объема контейнерных перевозок между Россией и Республикой Корея. За пять месяцев 2018 года этот показатель вырос на 40% и составил около 47 тысяч ДФЭ (эквивалент 20-футового контейнера). Во время встречи главы РЖД и Korail также обсудили возможность организации совместного предприятия, специализирующегося на железнодорожной логистике.

Белозеров подчеркнул, что компания заинтересована в дальнейшем увеличении объемов железнодорожных перевозок между Кореей, Россией и Европой. По мнению руководителей РЖД и Korail, этому может способствовать восстановление железнодорожного сообщения на Корейском полуострове, а именно модернизация Транскорейской железной дороги.

Стороны отметили, что для совместной работы в этом направлении в настоящее время формируются благоприятные условия. В 2008-2014 гг. была восстановлена железнодорожная ветка от станции Хасан (РФ) до порта Раджин (КНДР), этот проект позиционировался как первый этап реконструкции Транскорейской железной дороги.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ