Суд подтвердил претензии ФАС к РЖД по поводу навязывания услуг грузоотправителям - Морские вести России

Суд подтвердил претензии ФАС к РЖД по поводу навязывания услуг грузоотправителям

09.06.2018

Ж/Д транспорт

Суды первой и апелляционной инстанций подтвердили решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении ОАО «РЖД» закона о защите конкуренции. В частности, суд признал, что перевозчик принуждал грузоотправителей заключать договоры с ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», сообщает пресс-служба московского управления ФАС.

Представитель РЖД сообщил ТАСС, что компания оспорит это решение.

По данным антимонопольной службы, при отсутствии договора с охранной организацией РЖД запрещали принимать к отправке энергетические газы, в то время как компания обязана обеспечить охрану данного вида грузов за счет собственных средств.

«В рамках рассмотренного дела установлено, что монополист не только уклонялся от обязанности по обеспечению охраны грузов, но и предпринимал активные действия по ограничению доступа к своей инфраструктуре тех, кто с данным положением дел был не согласен», - цитирует пресс-служба заместителя руководителя Московского УФАС России Никиту Полещука.

«Судебное разбирательство по данному делу не окончено, компания подаст кассационную жалобу», - сообщил ТАСС представитель РЖД.

В то же время ФАС заявила, что решение о сумме штрафа, который заплатят РЖД, будет вынесено в ближайшее время.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ