Центр конвенционной подготовки и ДПО МГАВТ принял первых слушателей по программам повышения квалификации моряков - Морские вести России

Центр конвенционной подготовки и ДПО МГАВТ принял первых слушателей по программам повышения квалификации моряков

07.06.2018

Лента новостей

Обновленный Центр конвенционной подготовки и дополнительного профессионального образования Московской государственной академии водного транспорта – филиала ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова 4 июня принял первых слушателей для обучения по программам повышения квалификации членов экипажей морских судов.

Модернизация Центра началась в январе 2018 года после преобразования в структуре МГАВТ нового названия – Центр конвенционной подготовки и дополнительного профессионального образования. За это время была проведена работа по трем основным составляющим ДПО: методическому, материально-техническому и кадровому обеспечению. Изменения стали возможны в рамках взаимодействия в области дополнительного профессионального образования с Институтом ДПО ФГБОУ ВО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по реализации дополнительных профессиональных программ по единым стандартам.

В новом Центре возможно осуществление обучения по всем программам дополнительного образования, которые необходимы для продления рабочего диплома, в том числе и при длительном перерыве в работе, повышения уровня рабочего диплома. В составе Центра имеются учебный класс судовой энергетической установки, на котором судомеханики и электромеханики могут освоить все необходимые компетенции; тренажерный навигационный комплекс по маневрированию и управлению судном; тренажёрный комплекс по подготовке для работы на нефтяных танкерах, танкерах-химовозах и газовозах; учебный класс пассажирских судов; учебный класс тренажерного комплекса по выживанию на море; учебный класс тренажёрного комплекса по пожарной безопасности и борьбе с пожаром; учебный класс по оказанию первой медицинской помощи и медицинскому уходу; тренажерный комплекс по подготовке по охране и транспортной безопасности.

Занятия со слушателями проводят инструктора, имеющие большой опыт практической работы на судах в должностях уровня управления. В последнее время Центр активно привлекает к проведению занятий моряков, которые работают в море. Так с начала 2018 года достигнуты договоренности с восемью действующими специалистами. Среди них моряки, имеющие опыт работы судоводителями, судомеханиками и электромеханиками на всех типах судов, включая специальные.

Обновление методической базы Центра проведено в связи с введением в действие новых примерных программ конвенционной подготовки. Большой объем работы в этом направлении был проведен специалистами Института ДПО ФГБОУ ВО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

На данный момент Центр проводит повышение квалификации и переподготовку по более чем 40 программам. А общее число курсов ДПО, которые затрагивают многие отраслевые направления, превышает сотню.

6 июня 2018 года, в рамках проходившей на базе МГАВТ первой отраслевой конференции «Транспортная безопасность водного транспорта» Центр проинспектировал заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай. Были обсуждены вопросы выведения Центра конвенционной подготовки и ДПО МГАВТ на передовые позиции в области подготовки членов экипажей морских судов и судов внутреннего водного транспорта.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ