Ученые СГУВТ стали победителями конкурса научных проектов на Международной экологической конференции в Гомеле - Морские вести России

Ученые СГУВТ стали победителями конкурса научных проектов на Международной экологической конференции в Гомеле

06.06.2018

Лента новостей

Молодые ученые Сибирского государственного университета водного транспорта стали победителями конкурса исследовательских проектов, состоявшегося в рамках Международной научно-практической конференции в Гомеле (Республика Беларусь). IV Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов, ученых и сотрудников IT-компаний «Трансграничное сотрудничество в области экологической безопасности и охраны окружающей среды» проходила 4-5 июня на площадке Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины.

СГУВТ на форуме представляли магистранты группы ГЭМ-11 гидротехнического факультета: Диана Киндер, Анастасия Мирзалиева и Оксана Кустош. Под руководством старшего преподавателя кафедры «Строительного производства, конструкций и охраны окружающей среды» Александры Тушиной они подготовили доклады на тему экологической безопасности региона и методы их реализации: утилизация отходов; создание схем мониторинга благоустройства малых водоемов на примере Новосибирска. Данные исследования магистрантов посвящены проблемам реабилитации и реконструкции водоемов и включение их в судоходство крупнейшего города Сибири. На примере озера «Медвежье» был составлен инвестиционный проект благоустройства водоёма и его прилегающей территории. В результате исследований были получены морфометрические характеристики водоёма, составлены картосхема в программе MapInfo и профили глубин, определён качественный и количественный состав воды по основным загрязняющим веществам, а так же степень антропогенной нагрузки на водный объекты. Так же составлена схема мониторинга водоёма, включающая ряд последовательных этапов, необходимых для проведения регулярных мониторинговых исследований. «Создание подобных инвестиционных проектов возможно во многих городах России и стран СНГ, а их реализация будет иметь большое значение для жителей города, представителей бизнеса, городских ландшафтов и инфраструктуры», - отметила А. Тушина.

В первый день, 4 июня, на площадках форума результаты своих исследований презентовали более 200 специалистов из восьми стран мира. В течение второго дня работа продолжилась по четырем тематическим секциям, где участники форума обсудили острые глобальные и региональные экологические проблемы, аспекты прикладной экологии и радиоэкологии, свободные геоинформационные системы и методы создания и обработки пространственной информации. Кроме этого, представлены доклады по таким направлениям, как социально-экономическая география, биогеография, зоология, геохимия, геофизика ландшафтов, гидрология, ландшафтоведение и другие научные направления.

По итогам конференции молодые учёные СГУВТ признаны победителями в номинации «Лучший коллективный проект».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ