Участники отраслевого Совета КТС СНГ договорились продолжить сотрудничество по развитию перевозок на Каспии - Морские вести России

Участники отраслевого Совета КТС СНГ договорились продолжить сотрудничество по развитию перевозок на Каспии

05.06.2018

Транспортная политика

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин принял участие в VШ Сессии отраслевых советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ, которая проходила в Минске. В работе сессии, на которой по уважительным причинам отсутствуют представители Туркменистана и Молдовы, принимают участие делегация России, возглавляемая статс-секретарем - заместителем Министра транспорта РФ Сергем Аристовым, а также делегации транспортников Беларуси, Азербайджана и Казахстана.

На заседании Совета по морскому и внутреннему водному транспорту КТС СНГ, которое Ю.Костин провел в качестве и.о. его председателя, были представлены доклады о перспективах и направлениях развития внутреннего водного транспорта в рамках Транспортной стратегии РФ до 2035 года, о ликвидации узких мест на ЕГС при строительстве Багаевского гидроузла, о развитии инфраструктуры ВВП Республики Беларусь. Также состоялся плодотворный обмен мнениями по развитию международных перевозок на Каспии, о сотрудничестве в рамках Конвенции по защите Черного моря от загрязнения и о внедрении «зеленых» технологий на транспорте. В ходе обсуждения «каспийского» вопроса стороны приветствовали состоявшиеся в мае открытие международного морского порта Туркменбаши и Международной конференции высокого уровня по вопросам транспорта, и договорились продолжить сотрудничество по развитию перевозок на Каспии и возобновлению паромного сообщения между прикаспийскими государствами.

В своем приветствии участникам пленарного заседания председатель Исполкома КТС СНГ Александр Давыденко отметил, что в рамках этого представительного международного мероприятия «капсулируются идеи и проекты развязки транспортных проблем для обеспечения внешнеэкономической деятельности государств Содружества, формируются механизмы консультаций профессионалов, создается прочная платформа общности интересов».

Справка:

В настоящее время в составе КТС СНГ функционируют 6 отраслевых Советов, Рабочая группа «Разумный ход» и Исследовательский инновационный центр, чья деятельность нацелена на согласованное развитие транспортных комплексов государств Содружества.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ