РЖД планирует внедрять цифровые технологии для безопасности переездов с 2019 г. - Морские вести России

РЖД планирует внедрять цифровые технологии для безопасности переездов с 2019 г.

31.05.2018

Ж/Д транспорт

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) планирует начать массовое внедрение цифровых технологий для обеспечения безопасности на железнодорожных переездах в 2019-2020 годах, сообщил в среду журналистам заместитель генерального директора - начальник департамента безопасности движения компании Шевкет Шайдуллин.

«Сегодня цифровые технологии проходят полигонные испытания, то есть они устанавливаются на отдельных станциях и проходят апробирование. Думаю, что в 2019-2020 году это будет уже массовое внедрение и можно будет рассматривать переезд как цифровой и позволяющий эффективно регулировать движение», - сказал Шайдуллин.

Он добавил, что среди технических средств будут внедряться системы видеоконтроля за переездами, средства удаленного управления заграждениями, автоматические системы шлагбаумов, которые будут синхронизированы с движением поездов, а также предупреждающие водителей экраны и системы обратного отсчета до закрытия шлагбаумов.

По словам Шайдуллина, в ведении РЖД находятся порядка 10,5 тыс. железнодорожных переездов. Он отметил, что компания будет выделять на их оснащение порядка 3 млрд рублей ежегодно, и в течение 10 лет планирует оснастить все железнодорожные переезды необходимыми средствами безопасности.

Согласно презентации, которую показал Шайдуллин в ходе своего доклада на форуме «Безопасность на транспорте», в прошлом году на железнодорожных переездах произошло 263 ДТП, в которых пострадали более 200 человек, в том числе более 60 человек скончались от полученных травм. При этом в 2016 году на переездах произошло 211 ДТП, в которых пострадали более 100 человек.

Восьмой международный форум «Безопасность на транспорте» проходит в Петербурге с 30 мая по 1 июня. Его участниками стали более 400 представителей транспортных компаний, органов исполнительной и законодательной власти из России и стран мира.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ