Отложен суд по жалобе на действия Владивостокской таможни за простой парома ManGyongBong - Морские вести России

Отложен суд по жалобе на действия Владивостокской таможни за простой парома ManGyongBong

31.05.2018

Морской транспорт

Арбитражный суд Приморского края отложил судебное заседание по заявлению компании «РосКор» из КНДР, обжалующей действия Владивостокской таможни после истории с запретом на заход северокорейского парома ManGyongBong во Владивосток.

«Арбитражный суд Приморского края отложил предварительное судебное заседание по этому делу в связи с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица капитана морского порта Владивосток», - сообщила в четверг агентству «Интерфакс - Дальний Восток» пресс-секретарь суда Ася Бережная.

Следующее предварительное судебное заседание назначено на 20 июня.

Как сообщалось, компания «РосКор» - фрахтователь теплохода «ManGyongBong» - обратилась в Арбитражный суд Приморья с жалобой на действия Владивостокской таможни после истории с запретом на заход парома во Владивосток, из-за чего судно простояло на рейде порта около десяти дней, а затем вынуждено было вернуться в северокорейский Раджин.

«РосКор» в суде добивается признания этих действий таможни незаконными, а также пытается обязать таможню не препятствовать заходу судна в порт Владивосток.

Ранее сообщалось, что в начале февраля парому «ManGyongBong» не разрешили швартовку в порту Владивостока. Капитан северокорейского судна, экипаж которого состоял из 30 граждан КНДР, подавал аварийный сигнал из-за отсутствия на борту топлива и продуктов.

Владивостокская таможня тогда сообщила, что при проверке парома выявлены признаки нарушения резолюции Совета Безопасности ООН о запрете прямых и косвенных поставок продовольственной продукции на судах под флагом КНДР. В результате капитан морского порта и запретил швартовку. Кроме того, по данным Владивостокской таможни, на перевозимый груз был представлен поддельный сертификат.

Оператор заявлял, что на борту легальный товар - корма для животных, которые не попадают под санкции. На судно были доставлены топливо и продукты, 9 февраля теплоход направился из Владивостока в Раджин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ