Порты Архангельска и Индиги не будут конкурентами - глава Архангельской области - Морские вести России

Порты Архангельска и Индиги не будут конкурентами - глава Архангельской области

25.05.2018

Морские порты

Порты Архангельска и Индиги (Ненецкий автономный округ) не будут конкурировать между собой. Об этом в интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил в пятницу губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Конкуренции не будет: Индига - это порт, который будет заниматься перевалкой различных грузов, это главное его предназначение. Там развить инфраструктуру, где можно было бы обслуживать суда, создавать какие-то специальные условия для тех же судов, работающих по Северному морскому пути, невозможно. У него будет операторская функция порта», - сказал ТАСС Орлов.

По его мнению, а также врио главы Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского, проект глубоководного порта «Индига» может быть включен в проект железнодорожной магистрали «Белкомур». При этом одной из конечных точек железной дороги должен стать глубоководный порт «Архангельск».

«Белкомур» и глубоководный морской порт «Индига»

«Белкомур» - это проект строительства железнодорожной магистрали Белое море - Коми - Урал. Новая магистраль свяжет Урал и Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Центральной Азии, что создаст хорошие условия для транзита грузов через Россию.

Одним из приоритетных проектов в рамках формирования Ненецкой опорной зоны может стать строительство глубоководного незамерзающего порта «Индига» в районе одноименного поселка. Предполагаемая пропускная способность порта, строительство которого планируется осуществить по принципу государственно-частного партнерства, может составить до 30 миллионов тонн. Предполагается, что в структуру порта войдут, в частности, нефтяные и угольные терминалы, а также терминал по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ).

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ