Российское судно арестовано в Южной Корее за долги по зарплате морякам - Морские вести России

Российское судно арестовано в Южной Корее за долги по зарплате морякам

25.05.2018

Лента новостей

Судно «Николай Касаткин» (порт приписки Невельск, флаг РФ) после жалоб членов экипажа на долги по зарплате арестовано в южнокорейском порту Пусан.

«Судно, по информации Пусанского офиса ITF (Международная федерация транспортников - ИФ), арестовано от имени членов экипажа. Сотрудники ITF оказывают поддержку нашим морякам. Так, корейский профсоюз оплатил четырем морякам билеты на родину, также моряки получили по 500$ авансом», - сообщил «Интерфаксу» представитель ITF на Дальнем Востоке Петр Осичанский.

На арестованном судне в Пусане остаются восемь российских моряков - семь дальневосточников и один житель Калининградской области.

«Если судовладелец не погасит долги, судно «Николай Касаткин» будет выставлено на торги», - пояснил Осичанский.

Судно «Николай Касаткин» принадлежит сахалинской компании «Парус», добавил Осичанский. Жалобы на долги по зарплате поступали и от моряков, работающих на других судах этой компании.

«Так, в середине мая к нам обратился экипаж судна «Солярис». Судно стояло в Китае в ремонте, и все 14 человек экипажа не получали заплату с марта по май. По словам моряков, компания задолжала морякам более 2,7 млн руб. Жалобы на долги по зарплате поступали от моряков краболова «Селенга» этой же компании», - добавил Осичанский.

По его словам, руководство компании «Парус» в начале июня обещает погасить долги по зарплате экипажу «Соляриса» после продажи продукции, морякам выданы гарантийные письма.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ