Инвестор для портовой инфраструктуры Мурманска должен быть найден в июне - губернатор - Морские вести России

Инвестор для портовой инфраструктуры Мурманска должен быть найден в июне - губернатор

24.05.2018

Морские порты

Конкурс по выбору инвестора для строительства инфраструктуры в рамках проекта создания Мурманского транспортного узла состоится 13 июня этого года. Об этом в интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Проект федеральный, решение о заключении соглашения с частным партнером принимается на федеральном уровне. Минтранс и Федеральное агентство морского и речного транспорта объявили конкурс на строительство портовой инфраструктуры, окончание конкурса 13 июня этого года», - сказала глава региона.

Создание Мурманского транспортного узла, начатое несколько лет назад, предусматривает организацию круглогодично действующего глубоководного морского центра по переработке наливных (нефть и нефтепродукты, сжиженный газ) и навалочных (уголь, удобрения, железорудные и другие концентраты) грузов, крупнотоннажных контейнеров, строительных грузов и грузов снабжения арктических месторождений и промышленных центров, расположенных вдоль трассы Севморпути.

В рамках проекта на Западном берегу Кольского залива в марте этого года был заложен новый объект портовой инфраструктуры - современный, экологичный угольный терминал «Лавна», рассчитанный на перевалку до 18 млн тонн угля. Успешно решаются и вопросы обеспечения всего проекта необходимой энергетической инфраструктурой. «Средства определены, задачи поставлены, пока не вижу опасений насчет того, чтобы проект был реализован в срок», - сказала Ковтун.

В прошлом году Минтранс РФ высказался за то, что проект развития Мурманского транспортного узла может быть реализован по принципу «инфраструктурной ипотеки». Как сообщила губернатор, сейчас власти региона ждут соответствующего решения на федеральном уровне.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ