Новый сухогруз для перевозки зерна, леса и угля заложен на Окской судоверфи - Морские вести России

Новый сухогруз для перевозки зерна, леса и угля заложен на Окской судоверфи

23.05.2018

Речной транспорт

Киль первого сухогрузного суда проекта RSD32M заложен на Окской судоверфи в городе Навашино Нижегородской области. Об этом сообщает во вторник пресс- служба компании.

«22 мая на Окской судоверфи состоялся спуск второй баржи «Белмакс 2» проекта ROB20 и закладка киля первого из восьми сухогрузных судов проекта RSD32M», - говорится в сообщении.

В мероприятиях принял участие врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Серия из десяти несамоходных наливных барж проекта ROB20 строится по лизингу для судоходной компании «Пола райз» (Санкт-Петербург). Сумма контракта составляет 2,5 млрд рублей. Баржи предназначены для перевозки нефтеналивных грузов, в основном - мазута, в том числе по Волге, включая водохранилища. Сухогрузы проекта RSD32M предназначены для перевозки зерна, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, угля, а также опасных грузов.

В 2017 году выручка Окской судоверфи выросла на 20% по сравнению с 2016 годом, до 4,6 млрд руб., сообщает пресс- служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на Глеба Никитина. «Те контракты, которые есть у завода, позволяют говорить о том, что его выручка увеличится и в 2018 году», - цитируются в сообщении слова Никитина. Общий портфель заказов компании составляет около 12 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области разрабатывает проект создания в регионе судостроительного кластера, что позволит предприятиям отрасли привлекать больше заказов и получать региональные налоговые льготы, в том числе по налогам на имущество и прибыль. «В ближайшие месяцы концепцию кластера обсудят вместе с нижегородскими корабелами. Проект предполагает и создание новых производств комплектующих на свободных площадках судостроительных предприятий региона», - отметили в пресс-службе губернатора и правительства области.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ