Старая Ладога в Ленинградской области приняла первый пассажирский лайнер на новом причале - Морские вести России

Старая Ладога в Ленинградской области приняла первый пассажирский лайнер на новом причале

21.05.2018

Речной транспорт

Село Старая Ладога - первая столица Руси - встретило первых туристов, которые прибыли сюда на пассажирском лайнере. Прием крупных судов здесь стал возможен после строительства нового причала, сообщили в воскресенье в пресс-службе управления по транспорту Ленинградской области.

«К новому причалу для пассажирских лайнеров в Старой Ладоге подошел первый в этом году теплоход. «Юрий Андропов» привез в первую столицу российской государственности 260 туристов из Москвы и Санкт-Петербурга», - рассказали в пресс-службе. Причал был введен в эксплуатацию осенью 2017 года, но поскольку водный туристический сезон был уже завершен, им до сих пор не пользовались. В управлении по транспорту пояснили, что новый водный туристический маршрут проложен из Санкт-Петербурга через Валаам и Старую Ладогу с возвращением в Петербург.

По данным областного правительства, Старую Ладогу ежегодно посещают около 140 тыс. российских и зарубежных туристов. В этом году здесь ожидают не менее 10 тыс. гостей, путешествующих на круизных теплоходах. В управлении по транспорту Ленинградской области сообщили, что туристские компании подтвердили готовность выполнить до 40 судозаходов к новому причалу в Старой Ладоге.

Доступная крепость

Старая Ладога, основанная не позднее середины VII века, на основании летописных данных считается первой столицей Руси. Сюда в 862 году славянскими и финскими племенами был призван легендарный скандинавский князь Рюрик с братьями и дружиной. В поселении насчитывается около 160 памятников истории, археологии и архитектуры VIII-XIX вв. В комплекс памятников Старой Ладоги входят крепость, храмы и два средневековых монастыря.

Для повышения транспортной доступности древних памятников, расположенных на берегах рек и озер, в Ленинградской области решено построить несколько причалов палового типа (из свай, вбитых в дно реки). Причалы такого типа быстро строятся и минимально используют береговую черту, что особенно важно в местах расположения объектов культурного наследия. Паловые причалы планируется построить в ближайшее время в городе Выборге, на Коневце (острове в Ладожском озере, где располагается Коневский мужской монастырь), на реке Свирь недалеко

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ