Сахалинские власти для пассажирских перевозок на Курилы нынешним летом планируют привлечь еще одно судно - Морские вести России

Сахалинские власти для пассажирских перевозок на Курилы нынешним летом планируют привлечь еще одно судно

18.05.2018

Морской транспорт

Еще одно судно могут привлечь для пассажирских перевозок между Сахалином и Южными Курилами в летний период текущего года для решения транспортной проблемы, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области.

«Изучаются решения, которые должны улучшить транспортное сообщение Сахалина с Курилами и о.Шикотаном в частности. Среди них - привлечение еще одного судна для пассажирских перевозок на курильском направлении - переговоры об этом сейчас ведут региональные власти», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, жители Шикотана подняли вопрос о проблеме выехать с этого острова на Сахалин и материк перед губернатором региона, который на этой неделе побывал там с рабочей поездкой.

Они отметили, что курсирующее между Сахалином и Южными Курилами грузопассажирское судно «Игорь Фархутдинов» с переходом на летнее расписание стало ходить на Курилы чаще - дважды в неделю вместо одного раза. Билеты на судно в этом году можно покупать через Интернет, но не всегда есть свободные места на судне. Большинство билетов разбирается на самом крупном курильском острове Итуруп, куда местные компании завозят временных работников.

«Компании, работающие на Курилах, могут разово выкупить по 50 билетов и более, оставляя местных жителей ни с чем. Такую ситуацию, конечно, нельзя назвать нормальной. Считаю, что именно курильчане - те люди, которые постоянно проживают на островах, должны иметь приоритетное право в приобретении билетов на теплоход. Все остальные - по факту наличия свободных мест», - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Он призвал областной Минтранс задействовать в вопросах транспортного сообщения с Южными Курилами «все возможности, чтобы максимально снизить транспортную напряженность в летний период».

По поручению губернатора Минтранс региона уже разработал новый порядок бронирования билетов на судно «Игорь Фархутдинов»: компания-перевозчик будет резервировать места на теплоходе по заявкам от глав Курильских районов. Планируется также в летний период увеличить частоту рейсов вертолета между Кунаширом и Шикотаном (на Кунашире в Южно-Курильске находится аэропорт «Менделеево», где регулярные рейсы с Сахалином там выполняет авиакомпания «Аврора» - ИФ).

Пресс-служба также напоминает, что в ближайшие годы для грузопассажирских перевозок между Сахалином и Курилами будут построены два судна, а также планируется организовать прямые авиарейсы «Авроры» из Южно-Сахалинска на Шикотан. Сейчас ведется проектирование новой взлетно-посадочной полосы для Шикотана, которая будет принимать воздушные суда.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ