Maersk уйдет из Ирана из-за санкций США - гендиректор - Морские вести России

Maersk уйдет из Ирана из-за санкций США - гендиректор

17.05.2018

Транспортная политика

Датская A.P. Moller-Maersk A/S, специализирующаяся на контейнерных перевозках, собирается прекратить работу в Иране, чтобы не попасть под действие американских санкций, заявил в четверг генеральный директор компании Сорен Скоу.

В среду об уходе из Ирана из-за возобновления санкций США заявила французская корпорация Total, ведущий участник консорциума по освоению крупнейшего в мире газового месторождения «Южный Парс» с долей 50,1%.

«С теми санкциями, которые собираются ввести американцы, невозможно вести бизнес в Иране. Я еще не знаю точных деталей по времени, но я уверен, что мы также прекратим (свою деятельность в Иране)», - приводит агентство Рейтер слова гендиректора Maersk.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и ЕС. Он обещал не только вернуть старые, но и ввести новые ограничительные меры. Одновременно Трамп утверждал, что США готовы к заключению нового соглашения. При этом Вашингтон выдвинул Тегерану фактически невыполнимые условия.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ