Покинувший «Сумму» первый замгендиректора Панченко останется в СД «Трансконтейнера» - Морские вести России

Покинувший «Сумму» первый замгендиректора Панченко останется в СД «Трансконтейнера»

15.05.2018

Ж/Д транспорт

Александр Панченко, покинувший пост первого заместителя генерального директора «Суммы», останется в составе совета директоров ПАО «Трансконтейнер», пишет во вторник «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя группы.

В операторе ей принадлежит 25,07% акций. Годовое собрание акционеров «Трансконтейнера» состоится во вторник.

Источник издания отметил, что выдвижение кандидатов прошло еще до того, как в конце марта были задержаны, а на следующий день арестованы владелец «Суммы» Зиявудин Магомедов, его брат Магомед и экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов. На прошлой неделе им было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, растрате и незаконном обороте оружия.

Представитель «Суммы», комментируя «Коммерсанту» уход Панченко из компании, заявил, что это произошло «по соглашению сторон». Пост первого заместителя гендиректора топ-менеджер занимал с марта 2016 г. В «Сумму» он пришел в 2012 г., работал советником председателя совета директоров и менеджером направления инвестиционных проектов.

«В компании я занимался новыми проектами, главный из которых - предстоящая приватизация «Трансконтейнера» и дальнейшая интеграция оператора с FESCO для создания «национального чемпиона». В итоге, как известно, правительство решило отложить продажу пакета оператора, намеченную на 2018 г. С учетом сложившихся обстоятельств руководство «Суммы» решило пока приостановить проекты развития и оптимизировать структуру. Я отношусь к этим решениям с пониманием, они объяснимы и необходимы», - заявил газете сам топ-менеджер.

По новому месту работы Панченко «будет понимание в ближайшее время», добавляет издание. На связь причин ухода с «Трансконтейнером» обратил внимание и один из коллег топ-менеджера: приватизации все нет, «поэтому объективно - чем ему заниматься?», сказал он. Однако два собеседника газеты на транспортном рынке утверждают, что увольнение не было добровольным.

Кроме того, несколько источников издания сообщили, что компанию покинули и другие руководители, в частности, директор по финансам и экономике Константин Кузовков. Сам топ-менеджер переадресовал вопрос «Коммерсанта» о своем уходе к представителю «Суммы», где информацию о нем и других руководителях опровергли. В то же время с сайта группы «Сумма» не так давно пропал раздел, содержащий в себе информацию о руководстве. Такое изменение в группе называли «техническим» и связывали с ведущимися работами на сайте.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ