Автодорожная часть Крымского моста принята у строителей - заказчик - Морские вести России

Автодорожная часть Крымского моста принята у строителей - заказчик

09.05.2018

Авто транспорт

Заказчик строительства Крымского моста - управление федеральных автомобильных дорог «Тамань», принял автодорожную часть моста, открытие движения намечено на вторую половину мая, сообщила в среду пресс-служба организации.

«Заказчик Крымского моста ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора принял у строителей автодорожную часть моста через Керченский пролив для завершения подготовки к открытию движения. Пуск движения запланирован на вторую половину мая», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первую очередь строительства, автодорожный участок, выполняла компания «Стройгазмонтаж».

«[Работа выполнена] с требуемым качеством, в установленную смету и со значительным опережением контрактного срока - вместо декабря 2018 года строительно- монтажные работы по автодорожному мосту завершены к началу мая. Сейчас мы, дорожники, завершаем подготовку к открытию движения по новому участку федеральной автодороги А-290 - по Крымскому мосту», - приводятся в сообщении слова начальника Упрдор «Тамань» Романа Новикова.

Поясняется, что теперь дорожникам предстоит установить дорожные знаки, а службам эксплуатации - подготовить все системы и подразделения к обеспечению безопасного движения по новой дороге. Одновременно «Стройгазмонтаж» продолжает работы по второму этапу госконтракта - строительство железнодорожной части Крымского моста. Срок завершения этого этапа намечен на декабрь 2019 года.

Стройка века

Мост в Крым - самый длинный в России и один из крупнейших в Европе, его протяженность составляет 19 км. Он начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег, включает две параллельно расположенные трассы для автомобилей и поездов.

Крымский мост возводят за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей.

В связи с планами по досрочному открытию моста Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе - сразу после ввода моста - проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ