Перевозки тихоокеанской рыбы ускоренными поездами в январе - апреле выросли на 13% - РЖД - Морские вести России

Перевозки тихоокеанской рыбы ускоренными поездами в январе - апреле выросли на 13% - РЖД

07.05.2018

Ж/Д транспорт

Перевозки тихоокеанских морепродуктов в январе - апреле 2018 года выросли на 13% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составили 195,5 тыс. т. Об этом говорится в сообщении ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

В том числе в контейнерах отправлено 104,7 тыс. тонн рыбы (+33%), в вагонах-термосах и рефсекциях - 91 тыс. тонн (-4%).

На Дальневосточной железной дороге продолжает действовать услуга по формированию и отправке ускоренных рефрижераторных поездов, позволяющая в сжатые сроки доставить тихоокеанскую рыбу в центральные регионы страны. Так, в апреле 2018 года со станций ДВЖД отправлено 9 ускоренных рефрижераторных поездов общим весом почти 18 тыс. тонн.

Вопрос железнодорожных перевозок продукции рыбохозяйственного комплекса с Дальнего Востока обострился после введения продэмбарго Россией в ответ на санкции ЕС и США. До установления ограничений спрос на рыбу и морепродукты в европейской части РФ удовлетворял импорт, в том числе из Норвегии. После введения продэмбарго не удавалось значительно увеличить поставки дальневосточной продукции на запад России, по разным версиям из-за высоких тарифов на перевозку в рефрижераторных контейнерах, дороговизны сопутствующих услуг и привлекательности экспортных продаж рыбы в страны Азии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ