Несырьевой неэнергетический экспорт из РФ в 2017 г. вырос на 22,7%, до $133,8 млрд - Морские вести России

Несырьевой неэнергетический экспорт из РФ в 2017 г. вырос на 22,7%, до $133,8 млрд

04.05.2018

Российская экономика

Объем экспорта несырьевых неэнергетический товаров из России в 2017 году вырос на 22,7% и составил $133,8 млрд, сообщает газета «Известия» со ссылкой на обзор Центробанка.

Темп роста несырьевого экспорта почти сравнялся с темпом роста продаж сырьевых товаров (27,1%), свидетельствует статистика РЭЦ и ФТС, пишет газета. Лидером роста в несырьевом сегменте экспорта являются продукты питания - их продажа выросла на 20%, основными покупателями являются Египет, Турция и Китай.

Кроме того, в прошлом году среди товаров неэнергетического экспорта преобладали металлопродукция, машиностроение, химия и лесобумажные товары. Однако, как сообщают «Известия», в Центробанке отметили, что рост несырьевого экспорта пока не может компенсировать колебания цены на нефть и регулятор надеется, что тенденция будет продолжена.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поставил задачу за ближайшие шесть лет удвоить объемы несырьевого неэнергетического экспорта - до $250 млрд. При этом до $100 млрд должен вырасти объем ежегодного экспорта услуг, включая образование, медицину, туризм, транспорт. Для этого глава государства поручил снять все административные барьеры и создать режим наибольшего благоприятствования для компаний, которые выходят на внешние рынки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ