Разлив нефтепродуктов произошел из аварийного буксира МБ-1214 в порту Архангельск - Морские вести России

Разлив нефтепродуктов произошел из аварийного буксира МБ-1214 в порту Архангельск

03.05.2018

Лента новостей

Как передает СКЦ Росморречфлота, в 13:20 29 апреля получено сообщение начальника смены ИГПК порта Архангельск о том, что в 7:30 29 апреля в порту Архангельск в районе Фактория у причала № 167 у аварийного судна «МБ-1214» (флаг Россия, собственик ООО «Северонефтегазфлот») обнаружен разлив нефтепродуктов.

С 25 апреля силами Архангельского филиала ФГБУ «Морспасслужба» ведутся работы по откачке поступающей забортной воды. Координатор работ зам. начальника Архангельского филиала ФГБУ «Морспасслужба». В результате проведенных работ крен аварийного судна уменьшился до 5 град, но при этом произошел разлив нефтепродуктов, предположительно, из трубки топливного танка, объемом около 1 куб. м. Разлитое дизельное топливо собирают со льда. Дизтопливо перекачивается из судовой цистерны на берег в автоцистерну. Количество собранных и перекаченных нефтепродуктов около 28 куб. м. В судовых цистернах остается порядка 25 куб. м.

Лед в районе причала 10 баллов. Пострадавших нет. Планируемые мероприятия: продолжение перекачки нефтепродуктов из судовой цистерны в автоцистерну на берег. Водолазный осмотр, устранение водотечности, осушение судна, постановка в ремонт после разрешения РМРС.

6:35 30 апреля по информации начальника ИГПК порта Архангельск МБ-1214 в 1:00 30 апреля отбуксирован в СРЗ для ремонта. По состоянию на 7:00 30 апреля со льда собрано 8 куб. м обводненных нефтепродуктов (3 в автоцистерну, 5 в береговую емкость). Оставшееся на борту топливо (около 20 куб. м) планируется к откачке в емкость в СРЗ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ