Торжественное открытие навигации на Оби состоялось в Новосибирске - Морские вести России

Торжественное открытие навигации на Оби состоялось в Новосибирске

30.04.2018

Речной транспорт

Торжественная церемония открытия навигации 2018 года в Обском бассейне внутренних водных путей 28 апреля по традиции прошла в новосибирском парке «Городское начало». Это символично. Вся история Новониколаевска, ставшего затем Новосибирском, тесно связана с его ролью крупнейшего транспортного узла России. Город появился на пересечении Великого Сибирского пути (после строительства ж/д дороги -Транссиба) и крупнейшей реки мира – Оби. Парк «Городское начало» разбит именно там, где началось строительство железнодорожного моста через Обь, рядом с городскими пристанями, на территории которых вырос ведущий порт региона.

В церемонии открытия навигации приняли участие представители ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей», судоходных компаний, региональных органов исполнительной власти, курсанты и студенты профильных учебных заведений, общественных организаций, массовой информации, жители города.

Поздравляя всех со знаменательным событием, руководитель ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» Сергей Павлушкин подчеркнул, что для речников бассейна открытие навигации по-настоящему грандиозный праздник. И это не дежурные слова: из-за суровых сибирских условий сроки работы рек предельно сжаты, а успеть нужно многое. Конечно, и зимой люди не сидят без дела. Идет ремонт судов, накапливаются грузы. Но работа в навигационный период - главная. Поэтому каждый капитан, матрос и моторист с нетерпением ждет того часа, когда можно выйти в рейс. Сегодня уже действуют 600 километров водных путей (вслед за ледоходом быстро открываются и новые участки), перевезено более 50 тыс. тонн грузов, 500 пассажиров.

От имени митрополита Новосибирского и Бердского Тихона собравшихся поздравил протоиерей Константин Работа, который напомнил, что Новосибирская митрополия уже 22 года участвует в навигации вместе с речниками. Каждый год в августе в рейс отправляется корабль-церковь «Апостол Андрей Первозванный». Священнослужители, врачи, работники социальной защиты посещают самые дальние села региона. И за эти годы более 100 тысяч сибиряков благодаря содействию речников получили всестороннюю помощь.

С наступлением навигации от лица компании «Речфлот» поздравил её исполнительный директор Антон Бочаров.

- Я понимаю, - подметил он, - что для речников зима тянется в два раза длиннее, чем для простых горожан. Они с нетерпением ждут тёплых дней, чтобы можно было приступить к подготовке своих судов. Готов доложить, что на сегодняшний день весь флот готов к безопасной работе, укомплектован командами матросов и капитанов, и мы ждем гостей и всех желающих совершить незабываемые речные экскурсии и круизы.

Кроме этого, Антон Бочаров пообещал, что в скором времени на обновленной Михайловской набережной появится обновленный речной вокзал, чем сорвал бурю аплодисментов, как собравшихся гостей, так и речников.

Ветеран отрасли, советник ректора СГУВТ Евгений Лоскутов пожелал речникам безаварийной работы, надежных партнеров и больше грузов. Ветеранам - здоровья, студентам и курсантам – плодотворной учебы, чтобы в дальнейшем пополнить плеяду речников-орденоносцев.

- Каждая навигация для речника - это особое событие в его жизни, - сказал ветеран. - Ведь по сути своей навигация – это тот же экзамен. Экзамен по безопасности плавания и слаженности работы экипажа, по организации приёма груза, по содержанию судоходной обстановки, и многому другому. От успешной сдачи этого экзамена зависят и итоги навигации.

Почетное право поднять флаг Федерального агентства морского и речного транспорта предоставляется ветерану отрасли Валерию Николаевичу Устинову и студентам, руководителям студенческих объединений Сибирского государственного университета водного транспорта Елизавете Луценко и Демиру Казакову.

Легендарный капитан Устинов рассказал:

– За моими плечами 35 навигаций на пассажирском теплоходе «Новосибирск», а сегодня я работаю капитаном ремонтно-отстойного пункта в порту. – сказал ветеран. – Может быть, в последние годы эти праздники не столь масштабны, как во времена СССР. Но я вижу хорошее настроение речников, энтузиазм молодежи, улыбки на лицах детей. И это добавляет мне оптимизма!

После торжественного поднятия флага, означающего старт навигации, по Оби вдоль набережной один за другим вышли теплоходы «Москва 133», «Москва 146», «Ястреб», «Сток», «Гряда», и другие. С палуб которых прогремели праздничные яркие и раскатистые салюты.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ