Замруководителя Росморрчефлота рассказал о развитии арктического судоходства на конференции «Транспорт и логистика в Арктике» - Морские вести России

Замруководителя Росморрчефлота рассказал о развитии арктического судоходства на конференции «Транспорт и логистика в Арктике»

27.04.2018

Транспортная политика

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин 26 апреля выступил с докладом на конференции «Транспорт и логистика в Арктике». Форум, проходивший на площадке Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского, был приурочен к 20-летию Международной академии транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Зачитав приветствие, направленное организаторам и участникам форума заместителем Министра транспорта – руководителем Росморречфлота Виктором Олерским, Ю. Костин затем рассказал об истории освоения и современных проектах, осуществляемых на Северном морском пути, в том числе в формате государственно-частного партнерства. По его оценке, уже предпринятые меры и продолжающаяся работа по развитию Севморпути позволяют наращивать транспортную, особенно морскую, составляющую арктических проектов, которые предлагается реализовывать в формате опорных зон или территорий - драйверов развития экономики арктической зоны России.

С 2011 года, сообщил он, ведомство планомерно проводит обследование глубин акватории СМП в целях актуализации морских навигационных карт. руководств и пособий для плавания. В последние годы особое внимание уделялось району Обской губы, подходам к месторождениям на мысе Каменный, порту Сабетта и подходам к Обской губе.

«Главный потенциал СМП - это возможность не только добыть сырье, но и доставить его потребителям в рамках разумных финансовых и временных затрат»,- резюмировал заместитель руководителя Росморречфлота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ