Нефтеналивную баржу спустили на воду на Окской верфи - Морские вести России

Нефтеналивную баржу спустили на воду на Окской верфи

27.04.2018

Речной транспорт

Первую из 10 несамоходных нефтеналивных барж проекта ROB 20 спустили на воду на Окской судоверфи в городе Навашино Нижегородской области. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

Серия из десяти несамоходных наливных барж проекта ROB 20 строится по лизингу для судоходной компании «Пола райз» (Санкт-Петербург). Сумма контракта составляет 2,5 млрд рублей. Баржи предназначены для перевозки нефтеналивных грузов, в основном - мазута, в том числе по Волге, включая водохранилища.

«Баржа - первое из 10 судов проекта ROB 20, которые предприятие построит в ближайшие месяцы. В частности, уже в 2018 году планируется спустить на воду восемь барж», - отметили в пресс-службе. Кроме того, в планах Окской судоверфи запустить пилотный проект по постройке рыболовецких судов. Первое такое судно планируется спустить на воду в 2020 году.

В правительстве Нижегородской области разрабатывается программа поддержки судостроительной отрасли. «Глава региона Глеб Никитин дал поручение о создании судостроительного кластера в Нижегородской области. Предприятия - участники кластера получат региональные налоговые льготы, в частности, по налогам на имущество и прибыль», - цитирует пресс-служба и. о. вице-губернатора региона Евгения Люлина. В ближайшие месяцы концепцию кластера планируется обсудить с представителями отрасли.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ