Издание Marine Money признало кредитное соглашение «Совкомфлота» и ВТБ «Сделкой года 2017» - Морские вести России

Издание Marine Money признало кредитное соглашение «Совкомфлота» и ВТБ «Сделкой года 2017»

20.04.2018

Морской транспорт

ПАО «Совкомфлот» и банк ВТБ стали лауреатами ежегодной премии авторитетного международного журнала Marine Money. Долгосрочное соглашение о проектном финансировании между «Совкомфлотом» и ВТБ было названо «Сделкой года» в категории Project Financing – West.

Таким образом, «Совкомфлот» становится обладателем премии Marine Money уже восьмой год подряд.

Привлеченный капитал был направлен на финансирование строительства первого в мире арктического танкера-газовоза СПГ «Кристоф де Маржери». Судно было заказано группой «Совкомфлот» для обслуживания проекта «Ямал СПГ». В декабре 2017 года танкер принял на борт первую партию сжиженного газа, произведенного в рамках этого проекта. 

По мнению Marine Money, это соглашение стало одной из крупнейших в судоходной отрасли двусторонних сделок, в рамках которой весь объем финансирования был предоставлен одним банком. Издание также отметило рекордный для отрасли срок кредитной сделки. Эксперты Marine Money подчеркнули, что структура сделки обусловлена первоклассной репутацией компании «Совкомфлот» как заемщика и стабильностью денежных потоков по тайм-чартерному контракту компании с «Ямал СПГ».

В 2017 году Marine Money наградил «Совкомфлот» за размещение еврооблигаций, которое стало «Сделкой года» в категории Institutional Debt.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ