Перевалка грузов в городах ЧМ ограничена временно, ограничение не коснется нефти и нефтепродуктов - Минтранс - Морские вести России

Перевалка грузов в городах ЧМ ограничена временно, ограничение не коснется нефти и нефтепродуктов - Минтранс

17.04.2018

Транспортная политика

Ограничения перевалки опасных грузов в городах, где будут проходит игры Чемпионата мира по футболу, будут временными и не создадут проблем для бизнеса, заявил ТАСС замминистра транспорта Виктор Олерский.

«Во-первых, речь идет не о всем периоде, а о временных окнах и они не слишком большие. Как правило, непосредственно до и после проведения мероприятий и в районе фан-зон, - сказал он. - Мы проработали этот вопрос. Никаких особых проблем не будет в городах проведения ЧМ, которые связаны с морем или рекой. Море - это Санкт- Петербург, река - это Ростов-на-Дону, Волгоград, Казань, Нижний Новгород».

Олерский отметил, что в ряде случаев межведомственный оперативный штаб (МОШ) может давать дополнительные исключения. «Если бы виделись какие то проблемы, мы бы плотнее работали с МОШ и соответствующими ведомствами, пока я не вижу повода для беспокойства, мы судовладельцам все объяснили», - подчеркнул он.

При этом ограничения по перевалке опасных грузов в городах-ЧМ не относятся к нефти и нефтепродуктам, сообщил ТАСС представитель Минтранса РФ.

«Минтранс направил в этом месяце письмо руководителю МОШ, где изложил свою позицию в целях формирования единого подхода считать опасными химическими или биологическими веществами лишь те, которые в соответствии с ГОСТ Р 22.0.05-94 являются веществами, прямое или опосредованное воздействие которых на человека может вызывать острые и хронические заболевания или гибель, с пониманием, что в отношении остальных опасных веществ и грузов (в том числе нефти и нефтепродуктов) требования указа президента и соответствующего постановления правительства не распространяются», - пояснил представитель Минтранса.

Он добавил, что в соответствии с предложенными министерством мерами, принятие решения о запрете тех или иных грузов находится в компетенции МОШ.

Сегодня газета «Коммерсант» написала, что во время ЧМ-2018 по футболу (25 мая - 25 июля) власти могут приостановить перевалку опасных грузов «всех классов» в городах, где будут проходит игры в целях усиления безопасности. Отмечается, что запрет может коснуться широкого ряда грузов, что в свою очередь, может привести к простою грузов в портах, нехватке компонентов и материалов на производствах.

По словам одного из источников газеты, вероятнее всего, будет запрещен ввоз взрывчатых, ядовитых, радиоактивных и инфекционных грузов и веществ. Ввоз грузов остальных классов в каждом случае будет рассматриваться межведомственным оперативным штабом.

Меры безопасности для ЧМ-2018 введены президентским указом и постановлением правительства. При этом нормы опасности подробно не регламентированы и нормативные акты по-разному трактуют понятие опасных веществ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ