Владелец «Новапорта» заявил, что обсуждает с акционерами Globaltrans покупку 25% оператора - Морские вести России

Владелец «Новапорта» заявил, что обсуждает с акционерами Globaltrans покупку 25% оператора

13.04.2018

Ж/Д транспорт

Владелец сети региональных российских аэропортов «Новапорт» интересуется покупкой около 25% акций железнодорожного оператора Globaltrans, заявил журналистам владелец холдинга Роман Троценко в кулуарах Красноярского экономического форума.

Отвечая на вопрос, интересна ли ему покупка акций оператора, он сказал: «Да. Процентов 25 было бы оптимально».

Комментируя переговоры с акционерами Globaltrans, он отметил: «Мы со всеми имели контакты. У каждого разные планы. Сейчас волатильность на рынке. Я думаю, мы к этой идее вернемся, наверное, к концу мая».

По словам Троценко, он оценивает возможную стоимость пакета «по рынку». При этом другие железнодорожные активы, в частности, «ТрансКонтейнер», для приобретения бизнесмен пока не рассматривает. «Пока все. Мы считаем, что это очень хорошая компания, хорошо управляется, она единственная публичная, поэтому масса плюсов», - пояснил он.

В марте портал РБК сообщил, что Троценко интересуется покупкой железнодорожного бизнеса, включая долю в компанию Globaltrans. Представитель пресс-службы компании «Н-Транс» - основного акционера Globaltrans - сообщил, что собственники компании не получали предложений продать свои доли. В конце марта генеральный директор Globaltrans Валерий Шпаков говорил, что менеджмент компании не знает о каких-либо предложениях о покупке акций.

Сейчас по 11,5% Globaltrans принадлежит бизнесменам Никите Мишину, Константину Николаеву и Андрею Филатову через специальные компании. Глобальные депозитарные расписки Globaltrans имеют листинг на основном рынке Лондонской фондовой биржи с мая 2008 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ