Чистая прибыль Первой грузовой компании по МСФО в 2017 г. выросла в 21,5 раза - Морские вести России

Чистая прибыль Первой грузовой компании по МСФО в 2017 г. выросла в 21,5 раза

09.04.2018

Ж/Д транспорт

Чистая прибыль АО «Первая грузовая компания» (ПГК, входит в UCL Владимира Лисина) по МСФО в 2017 году выросла в 21,5 раза по сравнению с 2016 годом и составила 19,77 млрд рублей, следует из материалов компании.

Выручка ПГК за отчетный период увеличилась на 20%, до 98 млрд рублей, на фоне положительной динамики общего грузооборота железнодорожного транспорта и улучшения ценовой конъюнктуры на рынке перевозок полувагонами и некоторыми другими категориями подвижного состава.

«Улучшение экономических показателей бизнеса на фоне благоприятной конъюнктуры рынка и усилия менеджмента по повышению операционной эффективности привели к существенному росту рентабельности бизнеса в 2017 году. Высокий уровень денежного потока от операционной деятельности, оптимизация кредитного портфеля и снижение стоимости финансирования позволили компании в прошедшем году реализовать инвестиционную программу и значительно сократить долговую нагрузку», - прокомментировала заместитель генерального директора по экономике и финансам Анна Некрасова.

Чистый долг ПГК на конец 2017 года снизился на 19% и составил 28,6 млрд рублей.
Первая грузовая компания - один из крупнейших в России операторов вагонов. Входит в UCL Rail Владимира Лисина. ПГК управляет 134,6 тыс. вагонов различных типов (полувагоны, цистерны, платформы и т.д.). Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная - в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ