«Совкомфлот» привлек кредит международных банков на $252 млн - Морские вести России

«Совкомфлот» привлек кредит международных банков на $252 млн

06.04.2018

Морской транспорт

Группа компаний «Совкомфлот» заключила с консорциумом международных банков кредитное соглашение на $252 млн сроком до 7 лет, сообщила компания.

Компания направит привлеченные средства на финансирование строительства новых нефтеналивных танкеров «Афрамакс», специально спроектированных для работы на сжиженном природном газе в сложных условиях (СПГ).

«Привлеченный в результате этих сделок объем долгового капитала позволяет полностью обеспечить финансирование судостроительной программы компании на период 2018-2019 гг», - цитирует пресс-служба слова финдиректора «Совкомфлота» Николая Колесникова.

В состав консорциума вошли шесть банков: ABN Amro Bank, BNP Paribas, Citibank, ING Bank, KfW IPEX-Bank и Societe Generale.

Планируемый срок поставки танкеров - с третьего квартала 2018 года по второй квартал 2019 года. Дедвейт каждого судна составит 114 тыс. тонн, их корпусам будет присвоен ледовый класс 1А, что позволит использовать их в режиме круглогодичной навигации в сложной ледовой обстановке - в частности, на Балтике и в Северо-Западной Европе.

В феврале 2018 года «Совкомфлот» и концерн Shell заключили тайм-чартерные соглашения сроком до 10 лет на эксплуатацию двух танкеров этой серии для перевозок нефти в рамках экспортной программы Shell. В 2017 году компании также подписали бункерное соглашение, согласно которому Shell обеспечит поставку газомоторного топлива для всех судов этой серии.

«Совкомфлот» - крупнейшая российская судоходная компания, специализируется на перевозке углеводородов, обслуживании шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот для транспортировки углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 150 судов общим дедвейтом 13,1 млн тонн. Половина судов имеет ледовый класс.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ