Специалисты Росприроднадзора не обнаружили пыления на причалах Находки, где перегружают уголь - Морские вести России

Специалисты Росприроднадзора не обнаружили пыления на причалах Находки, где перегружают уголь

06.04.2018

Морские порты

Инспекторы Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора во время рейда в порту Находки не обнаружили пыления в местах перевалки угля.

В инспекторском отчете, который размещен на официальном сайте ведомства, отмечается, что была проверена работа 13 стивидорных компаний в Находке. Специалисты сообщают, что на момент проверок уголь перегружался на причалах девяти предприятий.

Шесть компаний задействовали водяные пушки и поливальные машины для подавления пыления: ОАО «Терминал Астафьева», АО «Находкинский МТП», ООО «Аттис Энтерпрайс», АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод», ООО «Геомар», АО «Восточный лесной порт».

Проверяющие указали, что на причалах этих компаний «пыли нет».

«В районе пляжа Прикумский бухты Врангеля экологическая ситуация в норме, пыления и загрязнения не наблюдается», - добавляют инспекторы.

Отмечается также, что в целях улучшения экологической ситуации на территории Находкинского городского округа, проведение ежедневных рейдовых осмотров будет продолжено.

Как сообщалось, проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась в июне во время прямой линии с главой государства. Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше десятка стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ