«Калашников» в кооперации с заводом «Море» построит два судна в Крыму - власти - Морские вести России

«Калашников» в кооперации с заводом «Море» построит два судна в Крыму - власти

30.03.2018

Российская экономика

Концерн «Калашников», 51% акций которого принадлежит Ростеху, в кооперации с крымским судостроительным заводом «Море» в 2018 году начнет строительство двух судов на подводных крыльях, сообщил в пятницу глава региона Сергей Аксенов.

«В рамках выполнения поручения президента во втором полугодии текущего года планируется организация строительства двух судов на подводных крыльях в кооперации с концерном «Калашников», - сказал Аксенов, представляя в республиканском парламенте отчет о деятельности Совета министров в 2017 году.

В пресс-службе крымского правительства уточнили ТАСС, что речь идет о кооперации концерна с феодосийским ФГУП «Судостроительный завод «Море», который специализируется на производстве и ремонте скоростных кораблей, в том числе на подводных крыльях и воздушной подушке.

В конце ноября 2017 года со ссылкой на газету «Коммерсант» сообщалось, что верфь «Море» будет передана в управление концерну «Калашников». По данным издания, «Калашников» намерен развивать на предприятии строительство скоростных судов (в частности, для пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне - прим. ТАСС), строительство сейнеров, а также организовать центр обслуживания и строительства катеров и кораблей ВМФ, Росгвардии и погранслужбы. Позже министр промышленной политики региона Андрей Васюта подтвердил ТАСС эти планы.

«Море» работает в Феодосии с 1938 года, с середины 1980 годов завод строил десантные корабли на воздушной подушке амфибийного типа «Зубр». Верфь была переведена в государственную собственность решением Совета министров Крыма 25 июня 2014 года, в октябре 2015 года было создано ФГУП «Судостроительный завод «Море», куда вошли все активы верфи. Специализируется на производстве и ремонте скоростных кораблей, в том числе на подводных крыльях и воздушной подушке, прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов.

«На производственных мощностях феодосийского завода «Море» строятся три малых ракетных корабля проекта 22800. Ведутся работы по строительству рейдового водолазного катера. В настоящее время завершены ходовые испытания судна», - сообщил в пятницу Аксенов. Он также добавил, что после воссоединения Крыма с РФ завод «Море» потратил на модернизацию производственных мощностей более 800 млн рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ