РЖД построят ж/д линию в обход Саратова для увеличения грузопотока - Морские вести России

РЖД построят ж/д линию в обход Саратова для увеличения грузопотока

07.03.2018

Ж/Д транспорт

РЖД и Саратовская область подписали соглашение по строительству железнодорожного участка Курдюм - Ивановский в обход Саратова. Как сообщается в пресс-релизе РЖД, новый участок позволит обеспечить перевозку дополнительного объема грузов через Саратовский железнодорожный узел - порядка 49,2 млн тонн, в том числе 30 млн тонн в направлении портов Азово- Черноморского бассейна.

«Соглашение определяет основные направления и формы сотрудничества по проекту строительства западного обхода Саратовского железнодорожного узла. Основной целью проекта является развитие железнодорожной инфраструктуры и создание необходимой пропускной способности на подходах к Саратовскому узлу и перенаправление транзитного грузового движения в обход Саратова», - говорится в сообщении.

Соответствующее соглашение подписали начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Ранее президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, отметил рост мощности российских портов и подчеркнул важность наращивания их потенциала. По его словам, в настоящее время мощность российских портов составляет 1 млрд тонн, при этом необходимо наращивать этот потенциал, в том числе увеличить пропускную способность к портам Азово-Черноморского бассейна более чем в 1,5 раза - до 131 млн тонн.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ