Минтранс и РЖД обсуждают возможную компенсацию потерь из-за «поздней» индексации грузовых тарифов - Морские вести России

Минтранс и РЖД обсуждают возможную компенсацию потерь из-за «поздней» индексации грузовых тарифов

22.02.2018

Ж/Д транспорт

Минтранс и Российские железные дороги (РЖД) обсуждают возможность компенсации недополученных доходов в результате индексации грузовых тарифов на 2018 год не с 1 января, а с конца месяца. Об этом сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Алан Лушников.

«В связи с тем, что приказ вступил в силу не с 1 января, а позже, в модели РЖД недополучили доходы по сравнению с тем, как совет директоров и правительство им утвердили. Поэтому менеджмент ставит этот вопрос, что не хватает денег на тот финплан, который совет директоров компании утвердил, - сказал Лушников. - Этот вопрос сейчас обсуждается».

В текущем году приказы об индексации грузовых тарифов вступили в силу в конце января, а не с начала года.

Как заявлял ранее министр транспорта РФ Максим Соколов, РЖД оценивают объем недополученных доходов от «запоздалой» индексации грузовых тарифов на 2018 год в 3-4 млрд рублей. По его словам, необходимость возможной компенсации будет оценена позднее.

Ранее правительство РФ утвердило увеличение грузового тарифа РЖД в 2018 году на 3,9% и инвестиционную надбавку к тарифу в размере 1,5%. Таким образом, общее увеличение тарифа составит 5,4%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ