Трассу Rail Baltica утвердили все страны Балтии - Морские вести России

Трассу Rail Baltica утвердили все страны Балтии

19.02.2018

Транспортная политика

В пятницу, 16 февраля, исполнительный директор и председатель правления совместного предприятия балтийских государств по реализации проекта RB Rail Байба Рубеса заявила, что территориальная планировка железнодорожной магистрали Rail Baltica утверждена во всех трех странах Балтии, сообщает Sputnik Латвия.

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов Эстонии, в среду, 14 февраля, после детальной разработки в местных самоуправлениях, был утвержден план железнодорожной линии Rail Baltica, которая пройдет по территории Харьюского, Рапламского и Пярнуского уездов. По словам министра госуправления Эстонии Яака Ааба, для этого было проведено в общей сложности 86 общественных обсуждений, в ходе которых 4214 участника искали наиболее подходящие места для предлагаемой трассы Rail Baltic.

Литва утвердила территориальную планировку трассы еще в августе 2016 года. В январе 2017-го был утвержден участок дороги от Каунаса до границы с Латвией, сейчас проводится его дополнительное изучение участка до границы с Польшей.

По территории Латвии дорога пойдет по ныне существующей линии Мейтене – Елгава – Рига – Царникава – Скулте – Салацгрива. Первым этапом строительства в Латвии предусматривается возведение нового железнодорожного вокзала в Риге, моста через Даугаву и ветки до аэропорта Рига.

По словам Б. Рубесы, теперь центральному координатору Rail Baltica RB Rail предстоит разработать техническое решение и детальный строительный проект инфраструктуры.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ