Американский ракетный эсминец Ross вошел в Черное море - Морские вести России

Американский ракетный эсминец Ross вошел в Черное море

18.02.2018

Лента новостей

Командир судна Брайан Галло заявил о приверженности создания «прочных связей в Черноморском регионе, которые критически важны для нашего мира и стабильности».

Американский эсминец Ross, оснащенный управляемыми ракетами, 16 февраля вошел в Черное море. Об этом говорится в полученном ТАСС в субботу заявлении пресс-службы 6-го флота ВМС США.

Пресс-служба заявила, что корабль направился в воды Черного моря «с целью проведения операций по обеспечению безопасности на море, для повышения региональной стабильности, а также для укрепления совместимости флотов союзников и партнеров НАТО».

«Мы привержены созданию прочных связей в Черноморском регионе, которые критически важны для нашего мира и стабильности. Наше присутствие здесь укрепляет доверие и убеждает союзников в нашей приверженности безопасности в регионе», — приводятся в документе слова командира эсминца Брайана Галло.

Ross — эсминец типа Arleigh Burke, он оснащен системой ПРО Aegis. Основное ударное вооружение эсминца — крылатые ракеты Tomahawk.

Согласно положениям конвенции Монтре 1936 года, военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 дня.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ