Крупнейшую ледовую дорогу открыли на Байкале, возобновив сообщение с островом Ольхон - Морские вести России

Крупнейшую ледовую дорогу открыли на Байкале, возобновив сообщение с островом Ольхон

16.02.2018

Авто транспорт

Крупнейшая в Иркутской области ледовая дорога, соединяющая с материком единственный населенный на Байкале остров Ольхон, открыта для автомобильного транспорта, сообщили в пятницу в пресс- службе регионального ГУ МЧС.

«Ледовая дорога связала остров Ольхон с материком. Теперь жители острова и туристы смогут без риска для жизни передвигаться по льду озера Байкал от залива Куркут до залива Иркутская Губа на автомобилях», - говорится в сообщении.

Протяженность двусторонней ледовой дороги составляет порядка 12 км. При толщине льда в 70 см ее грузоподъемность оценивается в 10 тонн. При подготовке зимника к эксплуатации он был очищен от торосов, которые этой зимой возникали из-за подвижек льда вследствие сильных морозов.

«При соблюдении ограничения грузоподъемности автомобиля, его скорости 10 км/ч и других правил дорожного движения переезд по переправе безопасен», - отметил в пресс- службе.

Ольхонская ледовая трасса через озеро Байкал - самая протяженная переправа в Иркутской области. По ней традиционно осуществляется завоз всего необходимого для населения. До открытия дороги связь с большой землей осуществлялась с помощью судов на воздушной подушке, работавших по договору с администрацией района.

Ольхон называют географическим, историческим и сакральным центром Байкала. Для острова характерен особый микроклимат - зимой достаточно тепло и малоснежно, поэтому с открытия ледовой дороги также начинается и туристический сезон. ч

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ