Россия прекратит добычу газа в Крыму из-за суда с Украиной - Морские вести России

Россия прекратит добычу газа в Крыму из-за суда с Украиной

15.02.2018

Российская экономика

Россия будет вынуждена прекратить добычу на крупнейшем газовом месторождении крымской шельфовой зоны из-за межгосударственного спора с Киевом в международном арбитраже.

О том, что российские власти планируют остановить хозяйственную деятельность на Одесском газовом месторождении, которое обеспечивает Крым почти половиной собственной добычи газа, РБК сообщили источники в федеральных и крымских органах власти. Такое решение, по словам трех федеральных чиновников, связано с международным арбитражным спором по морскому праву, который инициировала Украина против России в сентябре 2016 года.

Претензии Украины в рамках этого спора касаются широкого круга вопросов, связанных с деятельностью России в Черном море после воссоединения с Крымом. В частности, по словам украинского президента Петра Порошенко, добывая газ на Одесском и других месторождениях у берегов Крыма, Россия «ворует» природные ресурсы «на морском шельфе Украины».

По словам источников, по Одесскому месторождению претензии Киева сформулированы следующим образом: Россия ведет там неразрешенную хозяйственную деятельность. И прекращение добычи – это тактический ход, формальный способ снять эту претензию. При этом вопрос о возвращении Украине контроля над месторождением, по его словам, не стоит.

По словам еще двух федеральных чиновников, прекратить добычу на Одесском месторождении рекомендовал МИД, чей правовой департамент участвует в споре от имени России.

«В МИДе решили: если мы там деятельности не будем вести, не будет и предмета спора. Тут нет спора по принадлежности, есть спор по поводу хозяйственной деятельности в морских границах Украины», – пояснил источник.

Напомним, что Украина должна к 19 февраля 2018 года представить меморандум, в котором будут изложены обстоятельства, на которые опирается Киев, обвиняя Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ