Невельский городской суд конфисковал судно у компании и оштрафовал ее на 100 тысяч рублей - Морские вести России

Невельский городской суд конфисковал судно у компании и оштрафовал ее на 100 тысяч рублей

26.01.2018

Лента новостей

Невельским городским судом вынесено решение о признании юридического лица ООО «ДАБЛ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей с конфискацией рыболовного судна «Миё Мару 21» (флаг Российской Федерации, порт приписки Холмск) в пользу государства.

Судно было задержано под названием Oyster (флаг Того, порт приписки Ломе) сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области 18 января в пределах исключительной экономической зоны Японии при содействии Штаба 1-го района УБМ Японии и Департамента рыбного и лесного хозяйства губернаторства Хоккайдо Японии.

В ходе судебного рассмотрения было установлено, что грузовое судно Oyster (оно же промысловое судно «Миё Мару 21») на праве собственности принадлежит российской компании ООО «ДАБЛ». Экипаж рыболовной шхуны «Миё Мару 21», отключив технические средства контроля (ТСК), вышел на судне из порта Корсаков в Японию, после чего сменил его название и тип. Поддельные регистровые судовые документы на теплоход Oyster были оформлены на ликвидированную в 2012 году иностранную компанию, зарегистрированную на Сейшельских островах.

В судебном заседании достоверно установлено, что судно «Миё Мару 21» и судно Oyster является одним и тем же судном, предназначенным для поиска, добычи водных биологических ресурсов ловушечным способом, а также для приема, передачи, хранения и транспортировки живых объектов промысла. После выхода из порта Корсаков Oyster неоднократно осуществлял заходы в порт Вакканай (Япония) с живым волосатым крабом на борту.

В период технического обнаружения 18 января судно находилось в районе промысловых скоплений водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне России. На запросы капитан представлялся судном «Алтай» и следовал курсом в сторону сопредельного государства. Судно Oyster удалось задержать уже после пересечения им внешней границы территориального моря Российской Федерации в японских водах, где непрерывное наблюдение за нарушителем осуществлялось японскими партнерами.

Следует также отметить, что в настоящее время по факту незаконного пересечения государственной границы в отношении капитана судна прокуратурой Сахалинской области утвержден обвинительный акт по уголовному делу по части 1 статьи 322 УК РФ.

20 января при схожих обстоятельствах была задержана рыболовецкая шхуна OST-3 (флаг Республики Танзании, порт приписки Занзибар). По данному факту оперативно-следственные действия продолжаются, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ