Мурманский морской рыбный порт перевалил 333 тысячи тонн грузов в 2017 г. - Морские вести России

Мурманский морской рыбный порт перевалил 333 тысячи тонн грузов в 2017 г.

18.01.2018

Морские порты

За 12 месяцев ушедшего года АО Мурманский морской рыбный порт (ММРП) обработало 333,4 тысячи тонны различных грузов – нефтепродуктов, картонной тары, мраморной крошки и, конечно, рыбы. И если общий грузооборот порта вырос на 7,9 %, то перевалка рыбы - на 15,4 %.

Последний месяц 2017-го тоже порадовал результатами: портовики приняли 96 судов, из них 90 рыбопромысловых и обработали 22 тысячи тонн рыбопродукции, что на 35 % выше, чем в декабре 2016 года.

Из транспортов в минувшем месяце по объемам груза лидирует судно «Помор», доставивший 1092 тонны мороженой рыбы и 96 тонн рыбной муки, - сообщают в службе главного диспетчера АО «ММРП». – У больших траулеров первое место безусловно принадлежит «Капитану Горбачеву», он привез в порт свыше 3000 тонн сельди. Из средних траулеров отличился «Гулдрангур» (330 тонн), из прибрежников – традиционно «Алиот» (125 тонн).

Декабрьский визит БМРТ «Капитан Горбачев» был пробным перед мойвенной путиной. Судовладельцы хотели просмотреть, способен ли Мурманский морской рыбный порт принимать большие суда типа «Моонзунд». Проверка прошла успешно, сейчас супертраулер готовится выйти из Мурманска за мойвой.

Однако положительную динамику тормозят внешние процессы. Третий месяц продолжается конфликт ММРП с «Первым мурманским терминалом» (ПМТ). Эта компания, занимающая доминирующее положение на железнодорожном въезде в порт, прекратила пропускать грузы, адресованные АО ММРП. Порт, естественно, подал иск в суд, но решение еще не вынесено, а сумма убытков из-за произвола ПМТ уже превысила 44 миллиона рублей.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ