Инвестор предложил построить в Калининградской области терминал для газа за 2,9 млрд руб. - Морские вести России

Инвестор предложил построить в Калининградской области терминал для газа за 2,9 млрд руб.

10.01.2018

Ж/Д транспорт

Компания «Северо-Западспбтлогистик» предложила построить в Калининградской области железнодорожный терминал по сливу, наливу и хранению сжиженного углеводородного газа. Общая стоимость проекта 2,9 млрд рублей, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства.

«Терминал по сливу, наливу и хранению сжиженного углеводородного газа предлагается возвести в районе железнодорожной станции «Угрюмово-Новое» в Черняховском городском округе», - говорится в сообщении. Около 1 млрд рублей вложений в реализацию проекта составят собственные средства инвестора. На строительство терминала потребуется около двух лет.

Проект предполагает создание мощностей для слива сжиженного газа из российских железнодорожных цистерн в стационарные емкости, его хранение с дальнейшей закачкой в железнодорожные европейские цистерны, танк-контейнеры, специализированные автомобильные газовозы и баллоны. Помимо экспортных поставок, планируется снабжать бытовым газом и газомоторным топливом удаленные от Калининграда районы.

Региональные власти рекомендовали заявителю уточнить параметры земельного участка под терминал и обещали поддержку проекта при выполнении этих условий.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ