На верфях Приморского края приступили к строительству двух барж для Камчатки - Морские вести России

На верфях Приморского края приступили к строительству двух барж для Камчатки

25.12.2017

Морской транспорт

Ливадийский ремонтно-судостроительный завод и Славянский судоремонтный завод в Приморье приступили к строительству двух грузопассажирских барж для Камчатского края. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба правительства региона.

«По заказу Камчатского края будут построены две самоходные аппарельные баржи, которые будут использованы для работы в режиме паромной переправы и рейдовой разгрузки на необорудованный берег. Каждое судно предназначено для перевозки до 25 пассажиров, 38-40 т грузов и одного грузового автомобиля», - сказал министр транспорта региона Владимир Каюмов, чьи слова привели в пресс-службе.

Согласно техническому заданию, баржи длиной до 28,5 м и шириной до 8 м должны развивать скорость до 10 узлов. Как ожидается, баржи будут доставлены на Камчатку до конца августа 2018 года. Планируется, что на период ремонта дизель-электрохода «Капитан Драбкин» новые суда будут использоваться на переправе в Усть-Камчатском районе, впоследствии их направят в другие районы края.

«Договор на поставку двух грузопассажирских барж был заключен 1 декабря. Поставка предполагает проектирование, постройку, доставку и сдачу заказчику. В данном случае мы приняли решение работать в кооперации со Славянским судоремонтным заводом. Считаю, это будет очень интересный опыт взаимодействия, который может явиться фундаментом для дальнейшего сотрудничества в области судостроения», - сказал генеральный директор Ливадийского ремонтно-судостроительного завода Юрий Бадодин.

В 2018 году на Камчатку также должны быть доставлены три судна на воздушной подушке. Кроме того, правительство региона намерено заказать еще две 20-тонные баржи со сроком поставки в 2019 году.

С 2010 по 2012 годы от Федерального агентства морского и речного транспорта Камчатка получила четыре самоходные баржи типа «Сосновка» грузоподъемностью 250 т. В 2014 году за счет средств краевого бюджета был приобретен теплоход «Василий Завойко» грузоподъемностью 150 т. Сейчас эти суда работают вдоль побережья Камчатки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ